-
Tja, dann sieht das ja wieder sehr traurig aus mit der Resonanz. Wer nimmt denn nun überhaupt teil? Wo wollen wir einkehren? Der Hintergrund dieser Wanderung war ja auch, dass der Einkehrschwung in den Kinderbrunnen geht, um den Betreibern ein paar Gäste zu bescheren. Ich denke mal das Lokal ist jetzt für immer dicht. Also äußert euch mal, was nun ist. Ich für meinen Teil bin aufgrund meines Sturzes letzten Sonntag noch nicht 100 prozentig einsatzfähig.
-
Schade, das der Kinderbrunnen nicht offen hat.
Von mir aus könne wir trotzdem Wandern.
Wenn wir die Strecke laufen ist auf jeden Fall der MM-Turm auf dem Weg.
Wenn sich nicht anderes ergibt, sind wir morge gegen 12:00 am Parkplatz.
-
Wir können auch hinterher im Förderturm einkehren. Kann man alles spontan entscheiden. Ich bin dann mal um 12 Uhr am Parkplatz.
L.G. Maria
-
Der förderturm hat von 15 Uhr bis 17 Uhr geschlossen. Wie wäre es zum Kaffee im Casino am rammelsberg? Will versuchen morgen dabei zu sein. Wer noch, außer Speedy und Maria?
-
Moin, bin nicht dabei, die Prellungen lassen eine längere bergauftour noch nicht zu. Euch viel Spaß.
-
Ich wäre gern mitgelaufen, habe sogar frei, aber dass wäre zu einfach. Mein bester Freund und Cousin ist schwer erkrankt und benötigt meine Hilfe. Allen die laufen ebenfalls viel Spaß.
-
Wir lassen uns überraschen, wer alles um 12:00 am Parkplatz ist.
Zur Not sind wir schon groß und können auch in kleiner Runde laufen.
-
Wir sind zurück.
In großer Runde habe wir die kleine Runde geschafft.
Oder war es umgekehrt?
Maria, Beatrix und meine Wenigkeit habe uns vom Parkplatz unterhalb des "Herzers" Richtung Wintertal aufgemacht.
Nachdem wir am Kinderbrunnen vorbei waren kam dann recht schnell die Überquerung des Oker-Granetunnels.
Kurze Zeit später haben wir einen kleinen Abstecher nach links in ein kleines Tal gemacht, an denen 5 kleine Teiche (ehemalige Forellenteiche) und ein Hütte sind.
Anschließend sind wir im Wintertal weitergegangen, bist wir den Aufstieg durch das ???Tal gemacht haben. (Maria, bitte die Namen der Täler nachliefern)
Als wir oben angekommen waren, sind wir nach links Richtung Sidekum gelaufen.
An der Waldschrat-Koch-Hütte haben wir den Abstieg zum Maltermeister-Turm über den Borchers-Stieg gemacht.
Nachdem wir Kaffee und Kuchen zu uns genommen hatten, sind wir zum Ausgangspunkt zurück gelaufen.
Wanderstrecke ca. 8-10 Kilometer.
Bilder stelle ich in ein Album ein.
-
Das mache ich doch gerne. Im Piepental haben wir die kleinen Teiche angeschaut und eine einzelne Forelle stehen sehen. Die Teiche sind auf alten Karten noch verzeichnet, auf neuen nicht mehr. Das Tal in dem wir dann aufgestiegen sind ist das Heiligental in dem Andreas und ich mal die bei H. Giesecke erwähnte Heiligenquelle gesucht und gefunden haben.
Maria
-
...und ich wollte mich nicht drücken, heute waren wir beim Arzt. Die Diagnose war vernichtend.